Зеленский заявил о нехватке у Киева средств противоракетной обороны
Киев сталкивается с нехваткой средств противоракетной обороны. Об этом в понедельник, 25 мая, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.
По его словам, долгое время не было прогресса с США в расширении производства противоракетных возможностей. Украина получает финансовую помощь от Евросоюза, но также нуждается в поддержке со стороны Штатов.
— Что касается защиты неба, мы обсуждаем это со всеми нашими партнерами. К сожалению, долгое время не было прогресса с Америкой в расширении производства противоракетных возможностей, — цитируют Зеленского «Известия».
Ранее в СМИ появилась информация о том, что украинская противовоздушная оборона не смогла отразить ночной удар российских ракет по Киеву и Киевской области. По данным мониторинговых пабликов, ПВО отработала неудачно и допустила много прилетов.
24 мая в пресс-службе Министерства обороны РФ сообщили, что российская армия нанесла массированный удар по объектам военного управления Украины с применением ракет «Орешник», «Искандер», «Кинжал» и «Циркон» «в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России».
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что гибель Украины в исторической перспективе неизбежна. Он также подчеркнул, что Киев живет за счет внешнего финансирования. По его словам, страна, которая не может существовать без внешних «вливаний», неизбежно утрачивает суверенитет.