Фото: Ярослав Чингаев / АГН Москва

Не работает VPN 27 мая 2026 года

Общество

Массовые сбои в работе VPN-сервисов и прокси MTProto произошли на территории России. Пользователи жалуются на ухудшение или полное прекращение работы сервисов, независимо от оператора связи и региона. Об этом в среду, 27 мая, сообщило издание «Код Дурова».

По мнению экспертов, «те, на кого возложена обязанность борьбы с VPN и прокси», могли найти уязвимость в механизме их работы. Кроме того, хостинг-провайдеры начали блокировать фингерпринты Chrome и частично протокол TCP-RAW по распоряжению регулятора. Эти ограничения негативно сказываются на работоспособности VPN.

— Похожая ситуация с прекращением работы большого количества прокси-серверов в Telegram наблюдали в начале апреля 2026 года, однако позже мессенджер выпустил обновление, в котором силами сообщества оперативно была устранена уязвимость, — говорится в материале.

СМИ сообщали, что около 20 компаний, управляющих зарубежными каналами связи, согласились на мораторий, касающийся аренды и ввода в эксплуатацию новых каналов для передачи международного трафика. Дело в том, что трафик VPN-сервисов для операторов выглядит как зарубежный.

amp-next-page separator