Ефимов: На месте старых домов подготовили более 20 площадок для реновации
В столице с начала года в рамках программы реновации освободили 24 площадки для строительства новых жилых комплексов на месте расселенных домов старого жилого фонда. Об этом сообщил глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— Город освободил 24 площадки для строительства новых жилых комплексов ориентировочно общей площадью свыше 430 тысяч квадратных метров. Это позволит обеспечить квартирами около 15 тысяч москвичей. Площадки расположены в семи округах столицы: на востоке их восемь, пять — на северо-востоке, по три — на юге и западе, — рассказал Владимир Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы.
По программе реновации расселенные дома демонтируют, а на их месте формируют новые площадки для строительства новостроек. Таким образом городу удается осуществить переселение граждан в жилье, расположенное в том же районе.
Как добавили в департаменте градостроительной политики, площадки находятся в 21 районе столицы. На шести из них уже началось возведение жилых домов, для остальных подготовлена или готовится проектная и градостроительная документация. Один из основных принципов программы — это волновое переселение граждан, которое удается соблюдать благодаря строительству жилых комплексов на месте сноса старого жилья. После полного расселения, дома — участники программы реновации демонтируют по технологии «умный снос»: здания разбирают поэтапно, а строительный мусор сортируют и отправляют на переработку. Новостройки на освобожденных участках возводятся с учетом технологий сниженного потребления ресурсов. Дворы благоустраиваются, создается необходимая социальная инфраструктура в шаговой доступности.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о сдаче нового дома по реновации в Алексеевском районе.
Вся информация о программе реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».