В Госдуме предложили ограничить рост цен на важную категорию товаров
С инициативой об ограничении роста цен на детские товары выступила зампредседателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, депутат от КПРФ Мария Дробот.
— Детские товары не должны становиться источником сверхприбыли для бизнеса, поскольку речь идет о базовых потребностях российских семей. Считаю, что государству необходимо внимательно анализировать ситуацию в этой сфере и при необходимости принимать дополнительные меры по ограничению необоснованного роста цен. Бизнес тоже должен понимать свою социальную ответственность. Поддержка семьи и детства должна выражаться не только в пособиях и выплатах, но и в справедливой ценовой политике, — отметила парламентарий.
Дробот подчеркнула, что для нормального развития ребенка родители регулярно тратят большие средства на питание, одежду, обувь, средства гигиены и школьные принадлежности. Если в семье несколько детей, такие расходы создают значительную финансовую нагрузку.
Депутат также отметила, что подход «все равно купят, потому что это для детей» нарушает моральные ценности, передает News.ru.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила обращение от межрегионального общественного движения «Отцы рядом» с призывом расследовать резкий рост цен на подгузники и другие товары первой необходимости для детей. По оценке активистов, стоимость подгузников выросла на 35–40 процентов за последние три года, что создает серьезную нагрузку на семейный бюджет.