Shot: Украинцы создали интерактивную «карту спасения» от патрулей ТЦК
На Украине появилось мобильное приложение, которое позволяет пользователям в режиме реального времени отмечать места работы сотрудников территориальных центров комплектования. По данным СМИ, сервис уже работает в Киеве, Одессе, Харькове, Полтаве и ряде других крупных городов.
Принцип работы приложения основан на пользовательских сообщениях. Участники могут оставлять отметки на карте и указывать подробности о местонахождении представителей ТЦК, количестве сотрудников, используемой технике и других деталях. Сообщается, что данные сохраняются на карте в течение 12 часов.
По информации источников, число зарегистрированных пользователей превысило 50 тысяч человек, а ежедневно сервисом пользуются более 35 тысяч. Многие используют карту для планирования маршрутов и выбора альтернативных путей передвижения по городу.
Отмечается, что большинство комментариев в приложении публикуется на русском языке. Для обозначения сотрудников ТЦК пользователи применяют условные наименования. На этом фоне украинские власти продолжают расширять штат территориальных центров комплектования и усиливать работу мобильных групп, передает Telegram-канал Shot.
В Закарпатской области на западе Украины сотрудники ТЦК открыли огонь по цыганам, когда те попытались штурмовать здание, сообщил 9 мая украинский журналист Виталий Глагола. Инцидент произошел в поселке Межгорье после того, как военкомы мобилизовали представителя местной цыганской общины.