Ефимов: В мае город передал в общедолевую собственность 54 объекта недвижимости
В мае город передал в общую долевую собственность 54 нежилых помещения в многоквартирных домах и административных зданиях суммарной площадью около четырех тысяч квадратных метров. Об этом сообщил глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— Собственники жилья в многоквартирных домах получили возможность оформить в долевую собственность объекты общего имущества в 2014 году по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина. В 2021-м аналогичное право появилось и у владельцев недвижимости в административных зданиях. В мае этого года перечень объектов, переданных городом в общедолевую собственность, пополнили 54 нежилых помещения площадью около четырех тысяч квадратных метров, расположенные в семи административных округах. Из них 52 объекта находятся в многоквартирных домах, еще два – в нежилых зданиях, — рассказал Владимир Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы.
Собственники недвижимости могут зарегистрировать право общей долевой собственности на подвалы, чердаки, лестничные площадки и технические комнаты. Жильцы могут использовать их для своих нужд, например для организации рабочих мест консьержей, хранения сезонных вещей, велосипедов, самокатов и колясок, что позволит освободить пространство в квартирах.
— Большинство переданных в мае объектов расположены в Юго-Западном административном округе – 21 помещение площадью 421,5 квадратного метра. Все они находятся в одном жилом доме в районе Черемушки. Всего в многоквартирных домах в мае собственникам передано 2,5 тысячи квадратных метров недвижимости. В нежилых зданиях в общедолевую собственность перешло 1,4 тысячи квадратных метров, — отметила министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Екатерина Соловьева.
Данные о подобных объектах регулярно обновляют и публикуют на портале mos.ru, а также на правовых ресурсах, которые содержат актуальные нормативные акты с учетом последних изменений. Регистрация права собственности на общее имущество многоквартирного дома осуществляется по желанию правообладателей в заявительном порядке.