Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Мурашко: Вакцина против нового штамма Эболы уже разработана

Общество

Вакцина против нового штамма Эболы уже разработана, однако ее еще нужно тестировать. С таким заявлением в четверг, 4 июня, выступил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

— В целом для лихорадки Эбола, профилактики лихорадки Эбола, институтом Гамалеи была ранее разработана такая вакцина, она у нас есть. С появлением нового штамма наши коллеги адаптировали вакцину, и сейчас она есть в формате уже продукта, — рассказал Мурашко в блогерской студии «VK видео» на полях ПМЭФ.

Ранее Канада на 90 дней закрыла въезд для жителей стран, в которых существует «высокий или очень высокий» риск вспышки Эболы. Кроме того, с 30 мая канадские граждане и постоянные резиденты по возвращении из таких стран должны будут соблюдать карантин в течение 21 дня.

Вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, что специфических средств для лечения этой лихорадки не существует.

Эпидемиологическая обстановка в России пока остается стабильной. Глава Роспотребнадзора Анна Попова оценила риски завоза лихорадки Эбола на территорию страны.

amp-next-page separator