Студентка из Москвы выиграла суд против вуза после отчисления из-за нейросети
Студентку четвертого курса Московского международного университета отчислили из вуза после того, как антиплагиат показал, что ее диплом более чем на 40 процентов написан с помощью искусственного интеллекта. После этого она смогла добиться восстановления в университет через суд. Об этом в понедельник, 8 июня, сообщили в Telegram-канале Mash.
— Таня (имя изменено) училась на четвертом курсе лингвистики в Московском международном университете и готовила диплом о подготовке школьников к ЕГЭ по английскому. Летом 2025 года работу прогнали через вузовский антиплагиат: сначала система нашла 41,9 процента «ИИ-контента», после правок — 11,9 процента. Но к защите девушку все равно не допустили и отчислили, — говорится в публикации.
Девушка решила добиться справедливости и обратилась в суд. В итоге в инстанции признали незаконным решение об отчислении студентки. По решению суда вуз обязали восстановить девушку в образовательном учреждении со следующего учебного года, ей также выплатят 60 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Ранее глава Министерства науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил, что диплом в том виде, в котором он существует сейчас, перестанет существовать из-за развития ИИ-технологий. По его словам, в будущем система высшего образования в стране вернется к устным экзаменам.