Фото: Пресс-служба ДПиИР

Сергунина рассказала о новых партнерах Москвы в сфере инноваций и экспорта

Город

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) правительство Москвы заключило несколько десятков соглашений в сфере поддержки предпринимателей. Они касаются развития технологического сектора, внедрения инноваций, укрепления межрегионального и международного партнерства. Об этом рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина.

— Достигнутые на форуме договоренности открывают столичным предпринимателям новые возможности. Среди партнеров Москвы — коллеги из других регионов России, крупные отечественные компании и вузы. Представители делового сообщества получат дополнительные инструменты для расширения и продвижения своего бизнеса внутри страны и за ее пределами, — отметила Сергунина.

К примеру, на форуме состоялось подписание декларации о создании межрегионального промышленного кластера беспилотных авиационных систем. Помимо Москвы, инициативу поддержали Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Калининградская и Мурманская области, а также Республика Карелия. Регионы проведут совместную работу по наращиванию производственных мощностей и улучшению инфраструктуры для тестирования разработок.

Еще одно соглашение было подписано с Нижегородской областью и Ханты-Мансийским автономным округом. Оно направлено на внедрение беспилотных систем в промышленности, логистике, энергетике и других отраслях.

Производилась и работа над экспортом. На ПМЭФ состоялось подписание документа о сотрудничестве между Департаментом предпринимательства и инновационного развития столицы и Управлением по развитию промышленных городов и технологических зон Королевства Саудовская Аравия. Стороны договорились о реализации совместных проектов и обмене лучшими практиками, в том числе в области создания и управления технологической инфраструктурой.

Московский экспортный центр (МЭЦ) совместно с Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова и Московским государственным институтом международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО) построил планы разработки обучающих программ и организации стажировок для специалистов сферы международной торговли.

Кроме того, эксперты МЭЦ провели встречи с Российско-Бахрейнским и Алжирским деловыми советами, делегациями из Эфиопии и других государств.

Также на ПМЭФ была проведена работа по расширению партнерской сети Московского инновационного кластера. Ряд крупных предприятий присоединились к «Витрине заказчиков» — сервису для поиска потенциальных покупателей перспективных решений. Научную экспертизу программы «Техлаб Москва», ориентированную на ускоренное внедрение технологий, усилят Национальный исследовательский университет ИТМО и «Школа 21».

Некоторые договоренности также помогут развить столичный центр испытания робототехники, сформировать акселерационную базу для будущего кластера медиатехнологий и расширить географию обучающего курса «Путь к IPO».

Сейчас в столице уже работает свыше 150 тысяч технологических компаний. Наиболее развитые сегменты — информационные технологии и связь, обрабатывающие производства, а также научно-техническая деятельность. Особое внимание город уделяет поддержке перспективных направлений на стыке науки и промышленности: робототехнике, новым материалам и другим.

По словам Натальи Сергуниной, подписанные на ПМЭФ документы охватывают все ключевые направления, включая подготовку специалистов и расширение производства, а также поиск заказчиков и выход на международный рынок.

Президент России Владимир Путин 5 июня выступил на пленарном заседании ПМЭФ. Во время своей речи он затронул ряд важных тем, среди которых международная политика, конфликт на Украине, экономика и другие. Главные заявления главы государства — в материале «Вечерней Москвы».

amp-next-page separator