Фото: Shutterstock

Астроном Кошман: Венера и Юпитер максимально сблизятся на небосводе 9 июня

Общество

Вечером во вторник, 9 июня, Венера максимально сблизится с Юпитером на небосводе. Об этом сообщила астроном, руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман.

Эти планеты видны уже сейчас после заката над западным горизонтом. Вскоре к паре присоединится и Меркурий, который расположится западнее и ближе к горизонту (правее и немного ниже). С 16 по 18 июня мимо Венеры и Юпитера будет проходить Луна.

— Если наблюдать за этой парой после заката в мае-июне, можно увидеть, как Венера постепенно «догоняет» Юпитер. 9 июня произойдет их максимальное сближение: Венеру и Юпитер будет разделять всего 1,5 градуса. Потом Венера «перегонит» Юпитер и начнет удаляться от него, — заявила Кошман в беседе с ТАСС.

30 мая Роскосмос представил фотографию туманности Гантель, которая является первой планетарной туманностью, открытой человечеством.

Эксперты из Института космических исследований РАН поставили перед собой амбициозную задачу: первыми в мире получить изображение солнечной короны с помощью наноспутника. Глава проекта Сергей Богачев рассказал, что эта задача находится «на грани реализуемости», но коллектив полон решимости ее выполнить.

amp-next-page separator