Фото: Дмитрий Тарасов)

Член Общественной палаты РФ Александр Асафов: Более 50 добровольческих объединений северо-запада Москвы помогают участникам СВО

Город

Более 50 добровольческих объединений Северо-Западного округа за прошлый год направили в зону СВО и на приграничные территории больше 500 тонн гуманитарной помощи. Об этом рассказал член Общественной палаты Российской Федерации, сторонник партии «Единая Россия» Александр Асафов.

Одна из таких организаций — «Давайте делать добрые дела!» — работает в Северном Тушине и помогает участникам СВО с 2022 года. Сейчас волонтеры готовят к отправке новую партию гуманитарной помощи.

— У группы «Давайте делать добрые дела!» более 150 постоянных участников. Только с начала этого года они направили в зону СВО около десяти тонн гуманитарной помощи. Сейчас неравнодушные жители готовят к отправке новый гумконвой общим весом свыше 300 килограммов. Сбор и доставка гуманитарной помощи для меня очень личная история. Я вместе с товарищами занимаюсь различными гуманитарными проектами в Донбассе, начиная с 2014 года. Также я стараюсь помогать всем неравнодушным в Москве, кто занимается гуманитарной помощью. Недавно посетил Вячеслава Мартынова в Молжаниновском районе — человека, который с первых дней помогает нашим бойцам. В своей домашней мастерской вместе с семьей он изготавливает маскировочные сети и необходимые для бойцов предметы первой необходимости, занимается сбором и отправкой гуманитарной помощи, — сказал Асафов.

Волонтеры из района Северное Тушино изготавливают маскировочные сети, тактические носилки и антитепловизионные одеяла. Всего они отправили на передовую порядка 60 тысяч вещей первой необходимости. Как подчеркнул Асафов, ежегодно производство расширяется. Недавно активисты запустили новое направление работы — печать деталей на 3D-принтерах для беспилотных подразделений. Первую партию такой продукции в количестве 50 штук направили бойцам в мае вместе с остальной гумпомощью. Присоединиться к объединению приглашают всех желающих. Активистам всегда требуется помощь в изготовлении изделий, сортировке и упаковке гуманитарного груза, а также в организации конвоев на передовую. Узнать подробности о деятельности клуба можно по телефону: +7 (495) 948-43-70.

В Москве создана развитая сеть добровольческих объединений, чья деятельность направлена на поддержку участников СВО, их семей и жителей исторических регионов страны, подчеркнул Асафов. В эту систему входят как масштабные проекты, например, «Москва помогает», объединивший более 18 тысяч волонтеров и десятки тысяч горожан, так и районные сообщества. По мнению эксперта, это позволяет оперативно реагировать на запросы военнослужащих и конкретных подразделений. Кроме того, наличие в каждом округе волонтерских объединений делает добровольческую деятельность доступной для каждого жителя.

Отдельно Асафов подчеркнул, что город создает условия для развития таких сообществ, в частности, предоставляет помещения волонтерским группам для производства предметов первой необходимости. Еще один вектор помощи — грантовая поддержка НКО. За три года в рамках конкурса «Москва — добрый город» столица поддержала 67 проектов некоммерческих организаций, направленных на помощь участникам СВО и их родным. Волонтерские инициативы вошли в тройку самых популярных направлений конкурса.

По мнению Асафова, деятельность НКО логично дополняет городские меры поддержки, которые предоставляют ветеранам специальной военной операции больше возможностей для включения в общественную жизнь столицы, предлагают им и их родным различные форматы досуговой деятельности.

С начала спецоперации при участии партии на передовую, в приграничные и исторические регионы доставлено около 145 тысяч тонн гуманитарных грузов. По инициативе «Единой России» разработано и принято более 160 федеральных законов, направленных на защиту бойцов и их близких: они касаются статуса ветерана боевых действий, кредитных каникул, налоговых льгот, сохранения рабочих мест и других гарантий.

amp-next-page separator