Пашинян заявил, что может лишить избирательного права живущих за границей армян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг, 11 июня, не исключил, что может лишить избирательного права граждан республики, которые проживают за границей страны на постоянной основе.
— Очевидно, что есть общественное требование об установлении ценза на жительство. Я полагаю, что мы должны дать какую-то реакцию на это требование, — подчеркнул глава правительства страны на брифинге в ответ на соответствующий вопрос журналиста, передает ТАСС.
Ранее депутат армянского парламента Гегам Манукян, который представляет оппозиционную фракцию «Армения», заявил, что власти страны запретили выезд военнообязанным гражданам, которые приехали в республику из-за рубежа на период парламентских выборов. Парламентарий назвал это решение «безнравственным, недопустимым и незаконным образом действий».
7 июня в Армении прошли первые парламентские выборы после потери Нагорного Карабаха. Партия Никола Пашиняна «Гражданский договор» набрала 49,8 процента голосов. Этого результата достаточно для парламентского большинства, которое позволяет единолично сформировать правительство.