Фото: пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Коллекционеры винтажного маркета расскажут об уникальных исторических предметах

Город

Винтажный маркет на площади Революции представляет собой одну из самых интересных фестивальных площадок столицы, где можно приобрести предметы с историей — от хрустальных бокалов XIX века до пионерских значков. Многие коллекционеры рассказывают прохожим о происхождении вещей, поскольку у каждой из них — особенно времен Первой и Второй мировой войн — был свой уникальный путь.

В рамках проекта «Лето в Москве» в крытом павильоне винтажного маркета, оформленном в стиле чеховской дачи, пройдут лекции историков.

18 июня в 17:00 перед зрителями выступит потомственный антиквар и член Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Эдуард Аракелов. Он расскажет о легендарном мейсенском фарфоре, который в свое время называли «белым золотом».

— Фарфор — это не просто посуда. Это искусство, роскошь, символ власти. Его история — это история страсти, интриг, ошибок и великих открытий, — подчеркнул специалист.

Он поделится историями о фальсификациях великих аферистов и подделках, разорявших коллекционеров и аукционные дома, о секрете изготовления, который охраняли как государственную тайну, о попытках алхимиков создать фарфор вместо философского камня и даже о ссорах европейских монархов из-за хрупких чашек.

На винтажном маркете студия винтажа и декора Voskplace из Санкт-Петербурга представляет европейскую винтажную посуду и предметы для дома, собранные по всей Европе. В экспозиции присутствуют тарелки Villeroy & Boch, розетки Rosenthal, цветные хрустальные бокалы, вазы и разнообразные чайные трио разных годов и мануфактур.

amp-next-page separator