Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

От упаковки до уникальных труб: в Москве почти в полтора раза нарастили выпуск химической продукции

Город

В столице работают свыше 300 производителей — от поставщиков косметики и лакокрасочных материалов до разработчиков уникальных полимеров, которые востребованы в промышленности. За первые четыре месяца 2026-го они изготовили на 40 процентов больше изделий по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

— В химической отрасли Москвы занято свыше 300 компаний, предлагающих широкий ассортимент: от лаков, красок и инновационных пластиков до косметики и парфюмерии. За четыре месяца 2026 года столичные промышленники нарастили производство химических веществ и продукции более чем на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — отметил Анатолий Гарбузов.

В частности, рост зафиксирован в категории пластмасс: предприятия увеличили выпуск полимера этилена в первичных формах на 60,1 процента, а также лакокрасочных материалов на основе полимеров — на 48,3 процента, моющих средств — на 5,5 процента.

Столичная «Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО» (входит в «Группу ПОЛИПЛАСТИК») разработала полимерные гибкие теплоизолированные трубы для строительства наружных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Их применение позволяет защитить сети от коррозии и свести к минимуму тепловые потери. А срок службы таких труб превышает 50 лет. Также компания выпускает незамерзающие водопроводы коммунального и промышленного назначения, которые уже около 20 лет эксплуатируются на объектах в Арктической зоне. На сегодняшний день более 15 тысяч километров полимерных теплоизолированных трубопроводов проложено на территории России и за ее пределами.

Московский завод «ГАММА-ПЛАСТ» — один из ведущих российских производителей композиционных полимеров. Предприятие разрабатывает сырье для российской промышленности — авиа- и автопрома, приборостроения и добывающей промышленности. Это армированные, окрашенные и трудногорючие материалы. Расширенная линейка включает светорассеивающие полимеры для светотехники, LED- и архитектурного остекления, а также суперконцентраты красителей и функциональные добавки — УФ-стабилизаторы, антиоксиданты, структурообразователи.

Его научный центр постоянно создает новые решения, в том числе по техническому заданию заказчиков и для замещения зарубежных аналогов. В портфеле — более 1000 видов полимерных композиций и добавок, а производственная мощность составляет около восьми тысяч тонн.

Ученые московского центра прикладных разработок «СИБУР ПолиЛаб» также создают новые полимерные материалы для различных отраслей — от производства продуктов питания до нефтегазовой инфраструктуры. Одним из последних решений стала новая марка полипропилена для производства каст-пленок, используемых в гибкой упаковке пищевой продукции, что позволяет заместить импортные аналоги. Для изготовителей бытовой техники разработан полистирол общего назначения. Он не имеет собственного оттенка и дает возможность получать более точные цвета готовых изделий и расширить возможности дизайна.

Для научно-исследовательской деятельности в компании используют искусственный интеллект. Его применяют для анализа научных публикаций и патентов, прогнозирования свойств полимеров, подбора рецептур и поиска новых областей применения сырья.

amp-next-page separator