Фото: Unsplash

Биологи поймали во Флориде 3,7 тонны тигровых питонов за один сезон

В мире

В американском штате Флорида поймали 177 темных тигровых питонов общим весом около 3,7 тонны и установили рекорд. Об этом в воскресенье, 14 июня, сообщает The Seattle Times.

Операция проходила с ноября 2025 года по апрель 2026 года на территории площадью 500 квадратных километров в округе Коллиер. Биологи использовали 40 меченых самцов-«разведчиков», которые помогали выслеживать крупных размножающихся самок. Самый большой питон достигал пяти метров в длину и весил около 69 килограммов, средний вес отловленных самок — около 43 килограммов.

Каждая самка несла в среднем 70 яиц, а у каждой четвертой в желудке находили останки оленей. Таким образом удалось избавиться от 4,1 тысячи змеиных яиц. Директор программы Ян Бартошек отметил, что команде впервые удалось отловить четыре тонны змей за один брачный сезон.

С 2013 года команда отловила 1,7 тысячи питонов общим весом более 24 тонн. Эти змеи-захватчики считаются одной из главных угроз для местной фауны: они пожирают енотов, опоссумов, рысей и даже аллигаторов, говорится в материале.

Немецкий турист умер после укуса кобры во время шоу в египетской Хургаде. Об этом 27 апреля сообщили в местной полиции. 57-летний мужчина вместе с семьей решил посетить выступление «заклинателей змей». Во время представления на шеи нескольких туристов были помещены кобры. Одна из рептилий решила залезть в штаны туристу, после чего укусила его за ногу.

amp-next-page separator