Путин и лидеры АСЕАН приняли четыре документа на саммите в Казани
Президент России Владимир Путин и представители стран АСЕАН в четверг, 18 июня, приняли на саммите в Казани четыре документа.
Среди них — совместное заявление о сотрудничестве в области энергетики и культуры, план действий по реализации партнерства РФ и АСЕАН до 2030 года, а также Казанская декларация.
Россия и государства объединения также договорились наращивать сотрудничество в целях обеспечения безопасности и диверсификации энергетических поставок.
Этого планируется добиваться за счет «расширения торговли, инвестиций и долгосрочных коммерческих партнерств в области нефти, газа, СПГ и электроэнергии».
В Казанской декларации также закреплены совпадающие подходы России и АСЕАН по международной проблематике и направлениям дальнейшего сотрудничества.
По словам помощника президента России Юрия Ушакова, «особо подчеркнута приверженность формированию справедливого и демократичного многополярного мироустройства», передает ТАСС.
18 июня российский лидер открыл пленарное заседание саммита Россия — АСЕАН с филиппинским президентом Фердинандом Маркосом в качестве сопредседателя встречи.