Слуцкий заявил, что слова Зеленского в адрес Лукашенко являются эскалацией
Глава комитета Государственной думы по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в субботу, 20 июня, заявил, что слова украинского президента Владимира Зеленского в адрес главы Белоруссии Александра Лукашенко являются эскалацией.
— Заявления Зеленского в адрес Лукашенко — опасный перформанс в расчете на западную публику. Это провокация эскалации и расширения зоны конфликта, — написал он в Telegram-канале.
Слуцкий отметил, что обеспечение безопасности Белоруссии является важнейшим компонентом обновленной ядерной доктрины Российской Федерации, Москва рассматривает угрозы для Минска как непосредственные угрозы для нее самой.
По словам политика, украинский лидер, выступая с угрозами в адрес Белоруссии, игнорирует роль западных стран в конфликте на Украине, тогда как Германия, Франция и Британия фактически являются его участниками и не скрывают стремления вмешиваться во внутренние дела Минска.
19 июня Владимир Зеленский пригрозил Александру Лукашенко ударами по территории республики в связи с наличием в приграничной зоне техники, которая якобы корректирует огонь.