Фото: МАКС / Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин: Три исторических школы обновят в Таганском районе

Город

В Таганском районе по программе «Моя школа» специалисты занимаются обновлением сразу трех исторических учебных заведений, основные корпуса которых построили в середине 1930-х годов по индивидуальным архитектурным проектам. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Школа № 1270 «Вектор» в Товарищеском переулке была стилизована под старинный замок — с высокой аркой у центрального входа и башенкой с винтовой лестницей. Здание представляет собой сложный комплекс из двух корпусов: основного 1936 года постройки и пристроенной части 1995 года, — отметил глава города.

Школа № 1468 на Новорогожской улице состоит из четырехэтажного корпуса 1934 года, трехэтажной пристройки 1980-го и соединительной галереи. Особенностью ее корпуса являются два широких лестничных марша и декоративный карниз на фасаде.

В свою очередь школа № 498 на Народной улице представляет четырехэтажное здание с цокольным этажом. Его уникальность заключается в монументальной кирпичной кладке стен и высоких потолках.

В школах появятся светлые фасады с яркими терракотово-оливковыми или песочно-оливковыми акцентами. Такая же цветовая палитра будет присутствовать во внутренней отделке помещений, написал Собянин в своем канале в мессенджере МАКС.

19 июня Сергей Собянин сообщил, что в столичном районе Вороново завершилась реконструкция школы № 2073. Специалисты усилили несущие конструкции, заменили изношенные элементы с применением современных технологий и полностью обновили внешние и внутренние инженерные системы.

amp-next-page separator