Почему молодежь чаще болеет раком
Рост случаев развития онкологических заболеваний у молодежи, включая рак мозга, крови и кожи, в первую очередь связан с более развитой диагностикой, позволяющей обнаруживать опухоли на ранних этапах, а также с негативными факторами окружающей среды, включая электромагнитное облучение. Об этом рассказал главный онколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Странадко.
— Мы без конца твердим, что все решение проблем в онкологии — это раннее выявление. А болезни крови действительно у молодежи стали выявлять чаще. Цифры страшные. Но я думаю, что это не натуральный прирост, а за счет выявления, — предположил специалист.
Он пояснил, что рост опухолей мозга может быть связан с неправильным использованием смартфонов: чем чаще люди прикладывают их к уху, тем чаще получают электромагнитное облучение. По словам Странадко, это является причиной натурального увеличения случаев рака мозга, которые сложно оперируются, передает Национальная Служба Новостей.
Доктор медицинских наук Михаил Корякин рассказал, что через поцелуй можно заразиться бактерией Helicobacter pylori, которая является одним из факторов развития рака желудка. Он отметил, что бактерия содержится в слюне, зубном налете, на грязных руках и посуде.