Фото: shutterstock

В Госдуме отреагировали на удаление российских приложений из App Store

Общество

Приложения «Одноклассники», «Дзен», VK Video, VK мессенджер, VK Music и VK знакомства пропали из российского App Store. Такой шаг является недружественным и непрофессиональным действием, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

— Категорически отрицательно отношусь к удалению российских приложений из App Store. Это не соответствует никаким нормам этики и вообще понимания развития коммуникационных систем. Если App Store определяет себя как магазин цифровых приложений, то он не может быть подвержен никакой цензуре. Он работает на территории РФ. Там представлены приложения, разработанные западными компаниями. В равной степени должны быть и наши программы, — отметил парламентарий.

По мнению Ющенко, удаление приложений в первую очередь является репрессивным действием против отечественных разработчиков. Заместитель председателя комитета ГД подчеркнул, что сложившуюся ситуацию должны решать представители бизнеса, передает News.ru.

В начале июня приложение МАКС удалили из App Store, из-за этого пользователи устройств Apple перестали получать уведомления о новых сообщениях и звонках в мессенджере.

amp-next-page separator