Фото: VK Видео / Wylsacom

Блогер Wylsacom заявил, что удаление VK из App Store ударит по обычным россиянам

Общество

Техноблогер Валентин Петухов, известный как Wylsacom, прокомментировал удаление приложений VK из App Store. Свое мнение по этому поводу он высказал в интервью «Москве 24».

Он отметил, что удаление приложений VK из App Store в первую очередь негативно скажется на обычных пользователях. Петухов добавил, что некоторые сервисы потеряют свою функциональность: пользователи не смогут получать push-уведомления, что особенно критично для VK, VK Messenger и почты.

Также возникнет проблема при смене смартфона. Если пользователь приобретет новый iPhone, приложения VK не восстановятся автоматически из резервной копии. Их придется переносить вручную, а такие процедуры, по словам эксперта, могут работать нестабильно. Для тех, чья социальная жизнь зависит от VK, это может стать большой проблемой.

Петухов считает, что сценарий с запуском новых приложений, как это делают некоторые банки, вряд ли подойдет VK. Даже если сервис вернется в App Store под другим именем, после повторного удаления пользователи снова останутся без push-уведомлений, что приведет к ограничению функциональности мессенджеров и других сервисов.

Тем не менее все приложения VK по-прежнему доступны в Google Play. По мнению Петухова, это ставит под сомнение версию о санкциях как единственной причине удаления. Если бы дело касалось только санкционных ограничений, было бы логично ожидать аналогичных действий и со стороны Google, говорится в материале.

Основное приложение VK 25 июня удалили из App Store вслед за рядом других приложений VK и «Дзеном». Ранее в пресс-службе компании уточнили, что американская корпорация ввела ограничения без предупреждений, лишив россиян доступа к востребованным приложениям.

amp-next-page separator