Фото: Shutterstock

Россияне с 1 июля начнут оформлять сделки с недвижимостью с помощью биометрии

Общество

С 1 июля в России появится возможность оформлять электронные сделки с недвижимостью с использованием биометрической идентификации. Новый механизм станет дополнительным способом подтверждения личности при дистанционном подписании документов. Об этом сообщил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Для проверки будут использоваться изображение лица и запись голоса, хранящиеся в Единой биометрической системе. При оформлении сделки система должна будет сверить данные пользователя и подтвердить, что документы подписывает именно участник договора.

— Биометрия может стать дополнительным барьером против мошенничества. Она позволит точнее подтвердить, что сделку совершает именно собственник или сторона договора, а не лицо, получившее доступ к документам или электронной подписи, — заявил Якубовский.

При этом биометрическая идентификация не заменит усиленную квалифицированную электронную подпись, а будет использоваться вместе с ней как дополнительный уровень защиты. Использование биометрии останется добровольным, а традиционные способы оформления сделок, включая обращение в МФЦ и нотариальное сопровождение, сохранятся, передает РИА Новости.

Цифровизация необходима, она позволяют масштабировать рост производительности труда. Однако без выстроенной операционной модели она не дает устойчивого эффекта. Об этом заявила заместитель мэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева на сессии «Механизмы вместо людей: роботизация — быть или не быть?» в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.

amp-next-page separator