Фото: Pixabay

Yle: Закрытие границы с Россией ударило по приграничным городам Финляндии

В мире

Приграничные города Финляндии экономически «сильно пострадали» после закрытия переходов на границе с Россией. Об этом изданию Yle заявил исследователь из Университета Восточной Финляндии Хенрик Нильсен.

— Многие населенные пункты, такие как Иматра, в экономическом плане сильно пострадали от этого, — сказал ученый.

Нильсен также назвал беспрецедентным срок закрытия границы между странами в условиях отсутствия вооруженного конфликта между ними.

Ранее стало известно, что в финских приграничных с РФ регионах, популярных у россиян, выставлено на продажу более тысячи объектов недвижимости. Цены варьируются от 10–15 тысяч до 500–600 тысяч евро.

В январе бывший глава Министерства иностранных дел Финляндии Пааво Вяюрюнен призвал открыть границу с Россией, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране. По словам министра, открытие границы также обеспечит Финляндии быстрый экономический рост и создание рабочих мест. Вяюрюнен также напомнил, что закрытие границы создало серьезные трудности для бизнеса.

amp-next-page separator