Фото: roscongress / Анна Алексашкина

Член СПЧ Кабанов назвал бесполезными разговоры о возвращении смертной казни

Общество

Обсуждение возвращения смертной казни бессмысленно без изменения Конституции. Об этом заявил председатель Национального антикоррупционного комитета, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.

— Все эти разговоры, пока мы не придем к тому, что нужно менять Конституцию, бесполезны. Это просто некий пиар, — подчеркнул Кабанов.

По его мнению, смертную казнь необходимо ввести за государственную измену и преступления против несовершеннолетних. Однако член СПЧ подчеркнул, что при нынешней работе правоохранительной системы вводить необратимую меру нельзя, так как риск осуждения невиновных остается слишком высоким.

Член СПЧ добавил, что обсуждение о введении карательной меры будет продолжаться еще не один год, но к конкретным изменениям в ближайшее время не приведет, передает радио «Комсомольская правда».

Министерство юстиции США объявило о возобновлении федеральных смертных казней и об упрощении ряда процедур, связанных с исполнением таких приговоров, в конце апреля этого года.

amp-next-page separator