Фото: vk/belorusskih

Лейбл Гуфа проиграл суд Российскому авторскому обществу: из-за чего спор, сколько лейбл должен выплатить

Происшествия

Лейбл рэпера Алексея Долматова (Гуф) DOMA проиграл суд Российскому авторскому обществу (РАО) из-за концерта белорусского певца Тимы Белорусских. Продюсерский центр должен заплатить РАО почти полмиллиона рублей за нарушение авторских прав. Об этом в четверг, 2 июля, сообщили в Telegram-канале Baza.

— Артист (Тима Белорусских — прим. «ВМ») исполнил «Незабудку» и другие хиты, а во время его перерывов организаторы ставили зарубежные треки. В итоге за пять песен певца и шесть иностранных композиций лейблу прилетел иск на 467 тысяч рублей, — говорится в публикации.

Сам белорусский певец раньше выступал на лейбле Kaufman Label. Он ушел оттуда в 2020 году, однако права на треки остались у продюсера Александра Розниченко. Мужчина даже написал в РАО, что не претендует на деньги с концерта Белорусских, несмотря на это общество все равно подало в суд.

Ранее певец Сергей Жуков подал иск в Верховный суд по поводу спора о правах на фонограммы песен группы «Руки вверх!». Ответчиками выступили первый продюсер группы Андрей Маликов и лейбл «Джем». В итогу суд отказал Жукову в передаче дела в кассационную инстанцию.

amp-next-page separator