Фото: Shutterstock

Дагестанского поэта Идзиева госпитализировали после укуса краснокнижной гадюки

Происшествия

Известного дагестанского поэта и врача Ильяса Идзиева укусила краснокнижная гадюка — гюрза. 87-летнего пенсионера в последний момент успели доставить в больницу. Об этом в пятницу, 3 июля, сообщил Telegram-канал Baza.

По информации авторов публикации, змея напала на мужчину во дворе дома в городе Избербаше. Гюрза — одна из самых крупных и опасных гадюк, ее яд поражает нервную систему, вызывает онемение и сильные отеки.

— После укуса пенсионер начал покрываться темно-фиолетовыми синяками, когда его обнаружил родственник. Поэта экстренно доставили в больницу и откачивали в палате интенсивной терапии, — говорится в материале.

Врачам удалось стабилизировать состояние мужчины, передает Baza.

Ранее доктор биологических наук, герпетолог Владимир Черлин рассказал, что обыкновенные гадюки никогда не нападают первыми. Эксперт подчеркнул, что рептилии иногда заползают на дачные участки. По словам специалиста, мусор и сваленные доски могут стать для них идеальным убежищем.

В свою очередь врач-токсиколог, профессор Михаил Кутушов отметил, что при укусе гадюки у взрослого человека есть примерно полчаса–час, чтобы доехать до больницы и начать лечение.

amp-next-page separator