Поддубный: Нужно убрать бюрократические барьеры для трудоустройства ветеранов СВО
Государству нужно убрать бюрократические барьеры для трудоустройства ветеранов СВО на гражданские специальности. Об этом в субботу, 4 июля, заявил Герой России, военный корреспондент Евгений Поддубный.
— Сейчас на передовой создаются и тестируются новые высокие технологии, которые будут востребованы не только в армии. Взять те же беспилотники. В их использовании нуждаются и сельское хозяйство, и строительство, и энергетика, и туристическая отрасль, — подчеркнул военкор.
По мнению Поддубного, ветеранам спецоперации не нужно подтверждать свою квалификацию, поскольку «они уже это сделали на фронте». Он добавил, что правительство должно создать условия, чтобы потенциал и энергия бывших военнослужащих были реализованы, передает ТАСС.
14 апреля депутаты Госдумы приняли законопроект, вводящий квоты на поступление в вузы и организации среднего профессионального образования без вступительных испытаний для вдов и вдовцов участников СВО. Также они распространяются на бойцов формирований ДНР и ЛНР, воевавших с мая 2014 года.
1 июля мэр Москвы Сергей Собянин поздравил победителей национального чемпионата «Абилимпикс», участниками которого стали ветераны специальной военной операции. Столичная команда завоевала четыре награды в рамках профессиональных состязаний.