Венесуэла поблагодарила Россию за гуманитарную помощь после землетрясения
Министерство иностранных дел (МИД) Венесуэлы поблагодарило правительство России и директора латиноамериканского департамента МИД РФ Александра Щетинина за отправку гуманитарной помощи стране после землетрясения. Об этом в субботу, 4 июля, заявил глава МИД Венесуэлы Иван Хиль.
— Мы хотим выразить глубокую признательность правительству президента (РФ — прим. «ВМ») Владимира Путина и народу РФ, а также специальному представителю МИД Александру Щетинину за проявленную солидарность и неизменную поддержку в это трудное время, — говорится в сообщении.
Также в Венесуэле высоко оценили доставку гумпомощи в Каракас и прибытие специалистов в области санитарно-эпидемиологического контроля, написал министр в своем Telegram-канале.
Две серии мощнейших за 126 лет землетрясений произошли в Венесуэле вечером 24 июня. Подземные толчки магнитудой 7,2 и 7,5 были зафиксированы с разницей в одну минуту. Их эпицентры располагались всего в десяти километрах друг от друга. Известно о 2295 погибших и 11 267 пострадавших. Согласно прогнозам американских сейсмологов, число жертв может вырасти до 100 тысяч человек. Какими будут последствия этих мощнейших землетрясений, «Вечерняя Москва» узнала у эксперта.