Рябков: США занимают заметно отстраненную позицию по урегулированию на Украине
Соединенные Штаты занимают заметно отстраненную позицию по урегулированию конфликта на Украине. Об этом в понедельник, 6 июля, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.
По его словам, противники мирного урегулирования конфликта на Украине пытаются воспользоваться более сдержанной позицией Вашингтона по этому вопросу.
Дипломат отметил, что Москва не отвергает предложения американской стороны по урегулированию украинского конфликта, озвученные перед саммитом на Аляске. Он также заявил, что Россия намерена внимательно следить за позицией США по Украине, которая сформируется по итогам саммита НАТО в Анкаре.
— Текущая позиция администрации США может быть охарактеризована как позиция заметной отстраненности. Это важный и серьезный момент, влияющий на общую обстановку, — цитирует Рябкова РИА Новости.
Ранее СМИ сообщили, что Дональд Трамп планирует обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским возможные пути скорейшего урегулирования конфликта. По словам журналистов, американский лидер считает, что прекращения боевых действий с Россией нужно добиться как можно скорее.
Также журналисты сообщили, что после разговора с Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО в Анкаре глава Белого дома планирует связаться с президентом России Владимиром Путиным.