Владимир Ефимов / Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

Ефимов: Пять спортивных объектов построили в ВАО с 2016 года за счет города

Город

С 2016 года за счет средств городского бюджета в Восточном административном округе (ВАО) возвели пять капитальных спортивных объектов — два стадиона с футбольными полями и три спортивных комплекса. Об этом сообщил глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

— Развитие инфраструктуры для здорового образа жизни — одно из приоритетных направлений градостроительной политики столицы, поэтому город планомерно возводит спортивные объекты в разных административных округах. Более чем за 10 лет на востоке Москвы за счет средств городского бюджета построено пять современных объектов — это спорткомплексы и стадионы с футбольными полями. Общая площадь сооружений составила около 28 тысяч квадратных метров. В результате жители четырех районов ВАО получили возможность заниматься спортом в шаговой доступности от дома, — рассказал Владимир Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса.

В районах Новокосино, Восточное Измайлово и Гольяново возвели по одному спортивному сооружению, еще два объекта появились в районе Косино-Ухтомский.

— Спортивные комплексы с бассейнами появились на улицах 16-й Парковой, Алтайской и Николая Старостина. Все объекты построены с учетом современных требований к комфорту и безопасности для посетителей. Общая площадь зданий составляет почти 17 тысяч квадратных метров. Например, в районе Гольяново возвели физкультурно-оздоровительный комплекс «Алтайский» с 25-метровым бассейном для взрослых и 10-метровым — для обучения плаванию детей. Здесь также есть зал для групповых занятий, комфортные раздевалки, кафетерий, административные и вспомогательные помещения, — отметил руководитель Департамента гражданского строительства города Москвы Алексей Александров.

Стадион «Олимп» возвели в районе Новокосино. Он стал первой полноценной крытой футбольной ареной в столице. Площадь спорткомплекса с манежем превышает 7,8 тысячи квадратных метров. Его строительство велось с использованием новейших материалов, которые могут выдерживать перепады температур. Здесь разместили игровое поле размером 90 на 55 метров с пятислойным искусственным покрытием, с помощью специальной сетки оно разделено на две тренировочные зоны.

Еще один стадион с профессиональным футбольным полем, вместительными трибунами и всей необходимой инфраструктурой появился в районе Косино-Ухтомский. В здании стадиона «Косино» размещены тренажерный зал, зал для мини-футбола, раздевалки и душевые.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что с 2012 по 2025 год в ТиНАО построено и введено в эксплуатацию 16 капитальных объектов спорта.

Возведение в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».

amp-next-page separator