Фото: Пресс-служба ФКР Москвы

Капремонт дома 1954 года постройки, возведенного в стиле советской неоклассики, проходит на улице Строителей

Город

Визитной карточкой комплекса «Красных домов» из 7 зданий под номером 6 на улице Строителей является дом, выходящий основным фасадом на саму улицу. Это объект, расположенный по адресу: ул. Строителей, д.6, корп. 2, и в текущем году здесь проходит капитальный ремонт. Дом был возведен в 1954 году и отражает характерный стиль и дух целой архитектурной эпохи — советской неоклассики. На объекте наряду с работами по восстановлению фасада и подъездов, проводится прокладка новой электросети.

Особый интерес представляет ремонт фасада. Первым делом, его открытую площадь тщательно промыли — этот подготовительный этап очень важен — за годы эксплуатации на стенах скапливается большое количество грязи. Затем специалисты восстанавливают все швы, которые со временем имеют свойство выветриваться. Антисептическим составом обрабатывают все места замокания. Проводятся работы по докомпоновке утраченных элементов кирпичной кладки. Завершающим этапом станет гидрофобизация фасада для защиты от агрессивного воздействия атмосферных осадков. Также мастера восстанавливают и окрашивают в «сигнальный белый» цвет архитектурный декор фасада. Кроме того, заменят водосточные трубы, отремонтируют входные группы. Кроме того, мастера производят ремонтные работы в подъездах дома и прокладывают новую электросеть.

Восьмиэтажный жилой дом был построен в 1954 году по индивидуальному проекту в стиле советской неоклассики. Здание прямоугольной формы в плане. Фасады имеют простую пластику, имеются декоративные элементы. Фасады выполнены из керамического блока. К торцу здания примыкает соседний дом. На фасадах три верхних этажа отделены профилированным декоративным межэтажным карнизом. По периметру здания расположен венчающий карниз с кронштейнами.

Примечательно, что жилой дом входит в масштабный архитектурный ансамбль, состоящий из 7 корпусов, в плане напоминает букву «С». Здания украшены богатой лепниной, характерной для архитектуры советской неоклассики. Кроме того, они облицованы красной плиткой, которая и дала им неофициальное название — «Красные дома». Эти жилые здания строились как часть квартала для научной и творческой интеллигенции под руководством архитектора Д.И. Бурдина. Здесь проживало немало известных деятелей науки и культуры.

amp-next-page separator