Фото: Shutterstock

Депутат Немкин: Мошенники просят пенсионеров назвать код для оформления выплаты

Общество

Одна из самых популярных схем телефонного мошенничества строится на сообщениях о якобы положенных пенсионерам дополнительных выплатах, компенсациях или внеплановых индексациях. Об этом рассказал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

По его словам, аферисты представляются сотрудниками Соцфонда или МЦФ и убеждают пенсионеров, что для зачисления средств необходимо подтвердить личность, назвав код из смс или сообщив данные банковского счета.

— Важно помнить простое правило: если государством действительно принимается решение о новых выплатах или индексации пенсий, они начисляются автоматически. Для этого не требуется сообщать по телефону персональные данные, реквизиты банковской карты, коды подтверждения или устанавливать какие-либо приложения, — отметил парламентарий в беседе с RT.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области сообщили, что мошенники обманули 80-летнего мужчину, проживающего в подмосковном Жуковском, и получили от него более 1,5 миллиона рублей. Пенсионер перевел деньги на карту дроппера. Пособника дроппера тоже задержали. В отношении обоих подозреваемых возбудили уголовное дело. Их отправили в СИЗО.

amp-next-page separator