Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Госдума приняла закон о стажировках в сфере труда для выпускников

Общество

Государственная дума приняла в окончательном чтении закон, который вводит стажировки в сфере труда для выпускников колледжей и вузов. Об этом в среду, 8 июля, сообщили на сайте Думы.

Соответствующий закон вводит в Трудовой кодекс новый вид трудовой деятельности — стажировку в сфере труда, позволяющую заключать выпускникам срочный трудовой договор для получения первого профессионального опыта под руководством наставника.

Договор об этом нужно заключить не позднее одного года после получения образования. При этом срок стажировки не может превышать полгода.

— После ее успешного завершения работник сможет заключить бессрочный договор без испытательного срока, — говорится в документе.

Ранее в Госдуме предложили ограничить поступление в магистратуру по отдельным специальностям. Авторы инициативы считают, что за два года невозможно получить достаточный объем фундаментальных знаний в новой области, поэтому магистратура должна быть связана с предыдущим образованием.

В апреле депутаты от партии «Справедливая Россия» заявили, что базовый уровень стипендии необходимо поднять до уровня не менее 100 процентов от прожиточного минимума, социальной стипендии — не менее 120 процентов с ежегодной индексацией.

amp-next-page separator