Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Невролог Гайфутдинов назвал причиной обмороков переутомление и отказ от отпусков

Общество

Работающее население России все чаще сталкивается с обмороками — причиной этого является хроническое переутомление и массовый отказ от летних отпусков. Об этом рассказал невролог Рустем Гайфутдинов.

По словам специалиста, духота, стресс и резкая смена положения способствуют расширению сосудов нижней части тела, из-за чего кровь отливает от головы. В такие моменты мозг остается без кислорода и человек падает.

— Люди перестали ходить в отпуска, а если и ходят, то не отдыхают. Многие ищут себе вторую, третью работу, подработку и также занимаются семьей. Организм просто не выдерживает такой нагрузки, и человек внезапно теряет сознание посреди дня, — добавил врач.

Гайфутдинов подчеркнул, что если у человека слабый тонус симпатической нервной системы, то он будет предрасположен к подобным обморокам. И здесь решающую роль играет переутомление, передает Life.ru.

До этого журналисты также выяснили, что россияне начали чаще рвать на себе волосы: число «трихотилломанов» в стране выросло в два раза. Стремительно лысеющие пациенты обращаются к психиатрам — они выдергивают волосы, чтобы получить «внутреннее облегчение».

amp-next-page separator