Фото: Unsplash

Бельгия начала отказывать россиянам в разблокировке активов

Финансы

Бельгия начала выносить отказные решения по заявкам российских инвесторов на разблокировку активов. Пауза в рассмотрении заявок длилась около семи месяцев и была связана с судебным разбирательством в бельгийском Госсовете. Об этом в четверг, 9 июля, сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что речь идет о не более чем 10 отказах, решения подписывают глава казначейства Александр де Гест и министр финансов Бельгии Ян Ямбон. Юристы сообщают, что отказы пока носят эпизодический характер, но не исключают, что это может свидетельствовать о новом тренде.

Пауза в рассмотрении заявлений была связана с заключением аудитора Госсовета, поставившего под сомнение компетенцию казначейства. Ведомство возобновило рассмотрение заявок в апреле 2026 года. При этом казначейство продолжает отказывать россиянам, несмотря на свои заявления о том, что не будет принимать новых решений до завершения разбирательства, говорится в материале.

24 июня стало известно, что страны G7 предоставили Украине кредиты на общую сумму 45,5 миллиарда долларов за счет доходов от замороженных российских активов.

amp-next-page separator