Фото: скриншот / Baza / Telegram

«Непонятно, как все выжили»: мощнейший смерч обрушился на Рязанскую область

Происшествия

Мощный смерч обрушился на Рязанскую область. Наиболее серьезно пострадала база отдыха в селе Дубровичи. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщил местный портал 62ИНФО.

Ураганный ветер повалил десятки деревьев в прибрежной зоне и нанес значительный ущерб территории пляжа и инфраструктуре дома отдыха. На базе в тот момент находились десятки семей с детьми. Предварительно, в результате инцидента никто не пострадал. Синоптики предупредили, что циклон продолжает движение в сторону Москвы.

— Был смерч, повалило весь лес. Там был ужас. Как выжили все, непонятно, — рассказал один из очевидцев порталу.

Ранее мощный смерч снес крыши домов в Башкирии, одна из деревень полностью осталась без света. По словам местных жителей, стихия ударила по Учалинскому району — «торнадо» сорвало кровлю с нескольких зданий.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил о том, что в пятницу, 10 июля, в Московском регионе резко ухудшится погода. Он также не исключил риск появления смерча.

Однако его коллега, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов считает, что прогнозы об угрозе образования в Московском регионе смерчей преувеличены, вероятность подобного явления в крайне низка.

amp-next-page separator