Фото: flickr/secdef

Зеленский: ПВО Украины 11 июля не смогла сбить баллистические ракеты ВС РФ

В мире

Украинские силы противовоздушной обороны (ПВО) не смогли уничтожить российские баллистические ракеты в ночь на субботу, 11 июля. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

— Россия применила в течение этой ночи более 120 дронов и 12 ракет, из них половина — баллистические. Большинство целей нашим защитникам удалось сбить, но не баллистику, — рассказал он.

Глава государства также выразил надежду, что западные партнеры начнут действовать активнее в проектах по созданию систем ПВО для Украины, передает Lenta.ru.

8 июля президент США Дональд Трамп во время встречи со своим коллегой Владимиром Зеленским в Анкаре заявил, что Вашингтон в случае необходимости может обеспечить Киеву безопасность воздушного пространства в качестве инструмента гарантии безопасности.

Кроме того, глава Белого дома на той же встрече заявил о намерении США передать Украине лицензию на самостоятельное производство зенитных ракетных комплексов Patriot. По словам Трампа, этот шаг позволит снять вопросы о достаточности поставок Киеву вооружений со стороны Вашингтона.

amp-next-page separator