Фото: Shutterstock

Пара пенсионеров из Москвы за неделю перевела аферистам 27,2 миллиона рублей

Город

Телефонные мошенники обманом побудили пару пенсионеров из Москвы передать им многомиллионную сумму денег под предлогом некой «проверки». Об этом в субботу, 11 июля, «Вечерней Москве» сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

По словам собеседницы «ВМ», аферисты прислали москвичке сообщение о якобы входе на ее аккаунт на портале госуслуг, при этом оно содержало номер для связи. Доверчивая женщина набрала его и попала на лжесотрудника финансовой организации, который сообщил, что на ее имя якобы была оформлена доверенность на вывод денег за рубеж. Примечательно, что разговор слышал муж потерпевшей, но он также не заподозрил подвоха.

Мошенники действовали по классической схеме со «специальным счетом», куда пенсионеры должны были перевести все свои сбережения будто бы для проверки. Более того, они вынудили пару по видеосвязи продемонстрировать им деньги.

В течение 10 дней пара передавала преступникам средства через курьеров, общая сумма ущерба превысила 27,2 миллиона рублей. При этом обратно аферисты передали им запечатанную коробку якобы с новыми купюрами, которую нельзя было вскрывать во избежание стирания краски.

— В случае поступления подозрительных звонков, немедленно прекратите общение. Сотрудники правоохранительных органов и банка никогда не просят граждан снимать денежные средства со счетов, переводить их на безопасные счета, не присылают домой к гражданам курьеров, не передают никакие финансовые документы в обмен на деньги, — подчеркнула Нефедова.

Установление личностей злоумышленников находится на контроле Останкинской межрайонной прокуратуры, сообщила представительница ведомства.

На такую же сумму мошенники обманули бывшего генерального консула России в Монголии Ивана Мостыка и его жену. Аферисты заманили пару для общения в закрытый мессенджер.

amp-next-page separator