Владимир Ефимов / Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

Ефимов: Около 600 горожан начали переселение по реновации на Оренбургской улице

Город

В районе Косино-Ухтомский Восточного административного округа столицы около 600 жителей двух старых домов приступили к осмотру квартир в рамках программы реновации. Об этом сообщил глава столичного комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

— Для москвичей из Косино-Ухтомского района передали под заселение по программе реновации новостройку по адресу Оренбургская улица, дом 30. В нее переедут около 600 жителей двух старых домов 17 и 26, корпус 1, на Оренбургской улице. Теперь количество зданий в районе, которые затронуло переселение, достигло 23. Всего в рамках действующей программы реновации в Косино-Ухтомском предстоит расселить 55 домов старого жилого фонда, новые квартиры получат около шести тысяч москвичей, — рассказал Владимир Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

Для новоселов дома на Оренбургской улице открылся центр информирования по переселению. Он расположен по адресу улица Черное Озеро, дом 4. Участники программы реновации могут обратиться туда за разъяснениями по любым аспектам переезда.

— Новостройка на Оренбургской улице состоит из двух секций, в ней 326 квартир с улучшенной отделкой. Их общая площадь составляет 22 тысячи квадратных метров. В подъездах смонтированы лифты, оборудованы комнаты для консьержей и помещения для хранения колясок и велосипедов. Первый этаж нежилой, в будущем там откроются объекты социально-бытовой инфраструктуры, например аптеки, кафе, досуговые центры. Кроме этого, в шаговой доступности от новостройки расположены магазины, детские сады, а также парк у озера Святого, — уточнили в департаменте градостроительной политики.

Вся социальная инфраструктура хорошо знакома будущим новоселам, так как расселяемые дома находятся рядом с жилым комплексом, построенным по программе реновации. Это сделает переезд более комфортным и упростит адаптацию участников переселения.

— Предложения равнозначных квартир почти 340 жителей дома 17 и около 260 из дома 26, корпус 1, на Оренбургской улице получили от города в конце мая. В июне москвичи начали определяться с выбором. За первую неделю согласие на переезд подписали уже более 100 человек. Сейчас специалисты департамента городского имущества готовят для них проекты договоров о переходе права собственности на новую недвижимость. Переехать в новостройку участники программы смогут сразу после их подписания, поскольку квартиры передаются с готовым ремонтом, — отметила министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Екатерина Соловьева.

Как отметили в столичном департаменте информационных технологий, готовиться к переезду помогает общая инструкция, доступная в суперсервисе «Переезд по программе реновации» на портале mos.ru. С ее помощью можно узнать, как организован переезд, получить информацию о необходимых документах для оформления договора, а также воспользоваться ссылками на полезные услуги. Если настроить параметры переезда, в суперсервисе появится возможность ознакомиться с инструкцией под конкретную жизненную ситуацию.

Вся информация о программе реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке, напомнили в Градостроительном комплексе Москвы.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза. Он также рассказал, что в районе Щербинка возвели трехсекционный 11-этажный монолитный жилой комплекс по программе реновации с применением технологии объемно-блочного домостроения.

Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».

amp-next-page separator