Фото: Shutterstock

Накопительные пенсии россиян с 1 августа 2026 года вырастут на 17,3 процента

Финансы

Социальный фонд РФ с 1 августа проведет перерасчет накопительных пенсий. Выплаты увеличатся на 17,3 процента. Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

— В этом году повышение накопительных пенсий будет осуществлено на 17,3 процента. Это более чем в три раза превышает уровень инфляции, — цитирует его РИА Новости.

По словам эксперта, перерасчет произведут автоматически, подавать заявления пенсионерам не нужно. Он уточнил, что пенсионные накопления можно получить в виде накопительной пенсии, срочной выплаты или единовременно.

Пенсионные накопления формируются за счет взносов работодателей, которые они отчисляли за сотрудников до 2014 года, за счет добровольных перечислений граждан с государственным софинансированием, средств маткапитала и инвестиционного дохода, сказано в статье.

Ранее заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб заявил, что пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, могут назначить допвыплату в размере трех-четырех значений минимального размера оплаты труда.

amp-next-page separator