Психолог объяснила, почему многие мужчины мечтают получить букет цветов
Многие мужчины хотели бы получить в подарок букет цветов, однако не признаются в этом из-за общественных стереотипов и страха быть непонятыми. Такое мнение высказала клинический психолог Лилия Гладких.
По словам специалиста, традиционно цветы воспринимаются как символ женственности, поэтому подобный подарок в повседневной жизни редко ассоциируется с мужчинами. При этом после концертов или спектаклей вручение цветов мужчинам давно считается общепринятой нормой.
Психолог отметила, что с течением времени границы между традиционно «мужскими» и «женскими» подарками постепенно стираются. Все больше мужчин спокойно относятся к украшениям, уходу за собой и другим вещам, которые раньше считались исключительно женскими.
По мнению Гладких, если мужчина все же мечтает получить букет, но скрывает это, причиной чаще всего становятся семейные установки и опасение столкнуться с насмешками. При этом в отношениях с близким человеком он, скорее всего, сможет открыто рассказать о таком желании, передает РИАМО.
Ранее стало известно, что женщины в России все чаще идут работать на заводы и выбирают традиционно мужские профессии, несмотря на стереотипы. «Вечерняя Москва» узнала у независимого HR-специалиста Зулии Лоиковой, с чем связан этот тренд и какие мужские профессии особенно популярны сегодня у женщин.