Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам

Город

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил рассмотреть вопрос о переносе сроков погашения задолженности регионов по бюджетным кредитам. Об этом глава города заявил перед церемонией подписания соглашений о сотрудничестве с Белгородской и Тверской областями в Мраморном зале столичной мэрии в понедельник, 13 июля.

Он отметил, что в российских регионах доходы формируются неравномерно и в ряде субъектов бюджеты являются дефицитными. По словам мэра столицы, ранее правительство России перекрывало эти проблемы с помощью бюджетных кредитов, чтобы регионы могли стабильно выстраивать свою бюджетную политику.

— Сегодня это является проблемой и для федерального бюджета, поэтому мы с правительством Российской Федерации обсуждаем вопрос о переносе сроков возврата бюджетных кредитов, которые есть в регионах (это в общей сумме где-то около 300 миллиардов рублей), на три года, — цитирует Собянина агентство городских новостей «Москва».

4 мая премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о решении правительства сократить долги по бюджетным кредитам для 21 региона страны на общую сумму более 114 миллиардов рублей.

amp-next-page separator