Фото: flickr/whitehouse

Макрон призвал армию Франции готовиться к будущим войнам

В мире

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вооруженные силы страны должны быть готовы к скорым войнам. Об этом в понедельник, 13 июля, он сказал в ходе традиционного обращения к военным накануне Дня взятия Бастилии.

— Мы должны подготовиться к предстоящим войнам. Но необходимо понимать, что наша способность вести их будет зависеть от нашего положения сегодня. Именно сегодняшние войны мы должны выиграть, — заявил Макрон.

Обращение президента прозвучало в преддверии национального праздника Франции 14 июля.

Страны Запада увеличивают военные расходы и все чаще заявляют о подготовке к возможному конфликту с Россией. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с выпускниками высших военных учебных заведений.

Ранее Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц раскритиковали попытки председателя Евросовета Антониу Кошты установить диалог с Россией. Заведующий сектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО РАН Павел Тимофеев объяснил, почему европейские страны, с одной стороны, опасаются упустить переговоры между США и Россией касательно Украины, а с другой — отвергают прямые контакты из Европы.

amp-next-page separator