Экономист Щербаченко: Долгосрочный съем жилья может быть выгоднее ипотеки
Предложенная в Госдуме программа долгосрочной аренды жилья может стать хорошей заменой рыночной ипотеке, однако этот вариант подходит не каждой семье. Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Петр Щербаченко, комментируя новую инициативу депутатов Государственной думы.
По словам специалиста, такая программа поможет семьям с невысоким доходом получить стабильное и комфортное жилье. Кроме того, мера способна поддержать рынок недвижимости, создать новые рабочие места и решить жилищный вопрос для молодежи. Важным преимуществом эксперт назвал возможность передавать договор долгосрочной аренды по наследству, что дает арендаторам дополнительную уверенность в завтрашнем дне. Главный минус такого подхода заключается в том, что квартира не переходит в собственность жильца.
— Если ваша цель — стабильное и необременительное проживание на долгие годы, вариант долгосрочной аренды вам подходит, и это может быть в разы дешевле ипотеки. Если ваша цель — владеть жильем и распоряжаться им (передать наследникам или продать), стоит нацеливаться именно на покупку недвижимости, — пояснил экономист.
Эксперт также посоветовал дождаться окончательного текста законопроекта с конкретными цифрами. Только после этого можно будет точно сравнить, сколько придется платить ежемесячно по программе аренды, а сколько — по ипотеке. Кроме того, эксперт рекомендовал не забывать и о других мерах господдержки, таких как жилищные сертификаты или целевые кредиты для отдельных категорий граждан, включая многодетные семьи, участников специальной военной операции и педагогов, передает Life.ru.
Для того чтобы приобрести самую доступную однокомнатную квартиру в старой Москве, семье необходимо иметь ежемесячный доход около 350 тысяч рублей. Эксперты подсчитали, что при ставке по ипотеке 16 процентов годовых и цене квартиры от 13 миллионов рублей, ежемесячный платеж составит примерно 160 тысяч рублей.