Первые в истории торги первичным алюминием прошли в России
Биржа «ЦТС» в четверг, 16 июля, провела первые в истории России торги первичным алюминием. Об этом говорится в совместном заявлении торговой площадки и компании «Русал».
Отмечается, что торги металлом будут проводиться на регулярной основе — каждый четверг с 11:00 до 13:00 в формате непрерывного двойного встречного аукциона. Такой механизм предполагает подачу участниками заявок, на основании которых впоследствии заключаются сделки.
В торгах может принимать участие неограниченное количество продавцов и покупателей, что обеспечивает открытый и конкурентный механизм ценообразования.
Первичный алюминий, реализуемый через биржевую площадку, будет поставляться со складов, расположенных в Волгограде и Сибирском федеральном округе, говорится в заявлении.
В этот же день индекс Мосбиржи (IMOEX2) на открытии утренней торговой сессии опустился ниже отметки в 2100 пунктов впервые с 20 декабря 2022 года. Утренняя торговая сессия на фондовом и срочном рынках Московской биржи была возобновлена 27 января.
Аналитики, опрошенные Центробанком России в период с 10 по 14 июля, повысили прогноз по курсу доллара на 2026–2027 годы. По их словам, в 2026 году средний курс доллара составит 78,4 рубля вместо ожидавшихся прежде 78,1 рубля, а в 2027 году он возрастет с 86,2 рубля до 86,6 рубля.