Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Школьник, набравший на ЕГЭ более 300 баллов в СИЗО, хочет поступить на юрфак

Город

Подросток, содержащийся в одном из московских СИЗО и набравший более 300 баллов на ЕГЭ-2026, после освобождения планирует поступить на юридический факультет. Об этом рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Илья Высотский.

По его словам, молодой человек признался, что время, проведенное в следственном изоляторе, заставило его переосмыслить свои поступки. В дальнейшем он хочет получить юридическое образование и помогать подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

— В разговоре с нами молодой человек сказал: «Я даже рад, что оказался тут, потому что начал учиться и многое понял. Больше не хочу подводить маму», — привел слова подростка Высотский.

Несовершеннолетний был осужден в прошлом году за поджог релейного шкафа. По данным правозащитников, он решился на преступление, рассчитывая заработать деньги и полагая, что ему грозит лишь административная ответственность, передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что лица, заключенные под стражу в восьми московских следственных изоляторах, получат возможность дистанционно проголосовать. Для этого в СИЗО впервые применят переносные терминалы.

amp-next-page separator