Фото: Pixabay

Bloomberg: ИИ может уничтожить офисные профессии и устроить крах экономики

Технологии

Искусственный интеллект (ИИ) может уничтожить офисные профессии, что сильно ударит по бюджету. В связи с этим снизятся поступления от подоходного налога, а расходы на пособия и переобучение вырастут. Об этом заявили в агентстве Bloomberg.

По данным журналистов, встреча специалистов в штаб-квартире Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне показала, что наиболее актуальный сценарий конца света может не включать в себя роботов-убийц или разумные компьютеры, а быть крахом экономики.

— Падение доходов, рост издержек и годы неопределенности могут привести к десятилетиям нестабильности — возможно, достаточных для того, чтобы привести к падению правительств, — говорится в материале.

В 2026 году российские компании могут продолжить сокращать сотрудников. Причем в зоне риска окажутся не новички, а высокооплачиваемые специалисты среднего звена с опытом и уникальными навыками. Это связано с расширением возможностей искусственного интеллекта. Так ли это на самом деле и кого могут уволить в ближайшее время, «Вечерняя Москва» узнала у независимого HR-специалиста Зулии Лоиковой.

amp-next-page separator