Фото: Пресс-служба РГБМ

В библиотеке для молодежи открылась выставка художников из Китая и России

Развлечения

21 июля в Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ) состоялась церемония открытия выставки «Чжиинь Хубэй: диалог Янцзы и Волги», представляющей творчество молодых художников из России и китайской провинции Хубэй.

Это событие стало результатом планомерного сотрудничества РГБМ и Библиотеки провинции Хубэй, расположенной в городе Ухань. Начало профессиональному взаимодействию положил визит директора Библиотеки провинции Хубэй Лю Вэйчэна в РГБМ в августе 2025 года. С тех пор библиотеки активно развивают профессиональные контакты, которые вылились в новый совместный проект.

На церемонии открытия директор Департамента культуры и туризма провинции Хубэй господин Кэ Кэ подчеркнул символизм проекта.

— Великие реки Янцзы и Волга всегда были источником вдохновения для поэтов и живописцев наших стран. Сегодня этот символический диалог рек продолжается в реальном культурном партнёрстве между нашими библиотеками и нашими молодыми талантами, — сказал он.

Как отметили кураторы выставки, две великие реки, разделенные тысячами километров, встретились в пространстве экспозиции. Они стали символом сближения Китая и России — диалога двух культур, который ведется на языке искусства и находит свое отражение в индивидуальном восприятии мира молодыми художниками обеих стран. При этом каждый автор выбирает собственный способ рассказать о родной культуре или представить другую страну, в итоге получается не единый и завершённый портрет Китая и России, а множество индивидуальных впечатлений, наблюдений и ассоциаций.

Кульминацией официальной части стало подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между Российской государственной библиотекой для молодежи и Библиотекой провинции Хубэй. Этот документ открывает новые возможности для совместных проектов, обмена книжными фондами и профессиональных визитов.

Работы молодых художников Китая и России можно увидеть в малом зале РГБМ до 2 августа.

amp-next-page separator