Журналистка Александра Баязитова вышла из ИК-1 Владимирской области
Журналистка Александра Баязитова вышла из ИК-1 Владимирской области после отбытия наказания по делу о вымогательстве денег у топ-менеджера «Промсвязьбанка» Александра Ушакова. Об этом в понедельник, 27 июля, сообщили в Telegram-канале Baza.
У колонии ее встретили родные и друзья. В ИК Баязитова отличалась примерным поведением. Она работала швеей и хорошо исполняла свои обязанности, уточнили в публикации.
Журналистка вместе с коллегой Ольгой Архаровой администрировала Telegram-канал, в котором публиковала посты о финансах и экономике и хотела получить средства от топ-менеджера «Промсвязьбанка» Александра Ушакова за неразмещение негативных публикаций о нем.
При этом в апреле прошлого года Баязитовой отказали в условно-досрочном освобождении. Ушаков сначала предложил им сотрудничество, однако затем обратился в полицию. Архарова признала свою вину, ей дали четыре года условно.
Осужденная просила президента России Владимира Путина о помиловании. Журналистка жаловалась, что в колонии ей не смогли выдать форменную одежду, и опасалась, что администрация может засчитать это как нарушение порядка.