США ушли с заседания ООН из-за критики Францией их политики прав человека
Дипломаты Соединенных Штатов покинули заседание Совета Безопасности ООН во время выступления представителей Франции из-за критики позиции США по вопросу прав человека. Об этом в понедельник, 27 июля, сообщило агентство Associated Press.
Перепалка произошла на заседании по Украине после того, как США выступили против продления мандата верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка еще на четыре года. Несмотря на это, его переизбрание поддержали 144 страны, тогда как против проголосовали десять, включая Соединенные Штаты.
Ранее французская миссия при ООН в Женеве раскритиковала позицию Вашингтона, заявив, что США, которые прежде считались «маяком прав человека», теперь оказались в одном ряду с КНДР, Россией, Никарагуа и Мали.
В ответ заместитель постпреда США при ООН Дэн Негреа обвинил Францию в «моральном позерстве» и стремлении поучать другие страны. Он подчеркнул, что Вашингтон больше не намерен «выслушивать политизированную риторику» Парижа, пока тот не изменит свой подход.
Американский постпред при ООН Майк Уолтц, в свою очередь, заявил, что Франция поддерживает «одних из худших нарушителей прав человека» и голосует за человека, который, по его словам, критикует демократические государства, включая США, Великобританию и Израиль, сообщается в публикации.
В МИД РФ рассказали, что на специальной сессии Генассамблеи ООН в феврале произошел конфликт между представителями Украины и США. Так, Вашингтон внес правки в итоговую резолюцию февральской спецсессии, которые Киев посчитал неприемлемыми. Одна из них касалась исключения пункта о приверженности территориальной целостности Киева.